2014年6月9日 星期一

「103學年度臺中市國民教育輔導團輔導團員遴選初審會議」紀綠


103學年度臺中市國民教育輔導團輔導團員遴選初審會議」紀綠
壹、    時間:10363(星期二)下午1
貳、    地點:安和國中
參、    主持人:督學室張美雲主任
肆、    出席人員:如簽到冊                             記錄:陳柏宇幹事
伍、    主席致詞:()
陸、    工作報告:
一、本市103學年度國民教育輔導團輔導員遴選工作相關事宜,請配合辦理:
(一)    初審作業:輔導員報名業於103530日受理報名完畢,本年度缺額計53名,於本日(6月3)召開輔導員遴選初審會議後,於教育局網站公布通過初選名單。
(二)    複審作業:訂於103610日(星期二)辦理輔導員遴選複審,並於103630日(星期一)於教育局網站公布103學年度輔導員錄取名單。
(三)    召集人、副召集人及輔導員共通性研習及培訓、授證:訂於10387日~88舉行,分別委請沙鹿國中、潭子區潭陽國小辦理。103學年度國民教育輔導團輔導員聘期自10381日至104731日止。
二、10334日召開「修正臺中市國民教育輔導團設置及運作要點暨研商103年度臺中市國民教育輔導團領域/議題輔導小組運作績優團隊獎勵計畫會議」決議,103學年度各領域、議題輔導員減授課總節數採總量管制為原則,請各領域輔導小組依所附輔導員減授課節數及員額表(附件一)辦理。
三、為鼓勵優秀教師有意願擔任本市國民教育輔導團幹事、輔導員及精進教學課程督學,協助學校課程發展與教學研究工作,經提報103512日本局168次擴大局務會議討論,決議修正如下(附件二):
()「臺中市國民教育輔導團設置及運作要點」第十二點第三項規定「為鼓勵優秀教師投入與參與輔導團工作,本市各級學校校長、主任或其他教育人員甄選、遷調時,......得比照學校兼行政職務之教師採計積分或酌予加分」,修正「或酌予加分」為「曾任專任輔導員及兼任輔導員並給予特殊加分」,專任輔導員及兼任輔導員特殊加分內容如下:
1.任本市國民教育輔導團專任輔導員每任滿一年1分,最高3分。
2.任本市國民教育輔導團兼任輔導員每任滿一年0.5分,最高2分。
柒、    提案討論
案由:為103學年度國民教育輔導團輔導員遴選初審通過報名名單案,提請 討論。
說明:103學年度國民教育輔導團輔導員共計缺額53名,計有46名送件,請各位召集人、副召集人依輔導員遴選及培訓簡章規定之資格及條件等進行初審工作。
決議:初審通過名單46人,0人不通過,詳見附件二。
捌、    臨時動議:無。
玖、    散會


附件一
103學年度臺中市國民教育輔導團各領域議題輔導小組輔導員減授課總節數及員額表
103.6.3
學習領域
議題
組別
減課總節數
核定員額
待聘缺額
備註
語文(國語文)
 
國中
38
8
7
 
國小
42
15
1
 
語文(英語)
 
國中
38
8
1
 
國小
42
16
4
 
語文(本土語言)
 
國中小
46
18
0
 
數學
 
國中
38
8
0
 
國小
42
12
1
 
健康與體育
 
國中
38
8
3
 
國小
42
18
7
 
自然與生活科技
 
國中
38
8
3
 
國小
42
18
5
 
社會
 
國中
38
8
3
 
國小
42
11
0
 
藝術與人文
 
國中
38
9
1
 
國小
46
20
4
 
綜合活動
 
國中
38
8
2
 
國小
42
17
2
 
生活課程
 
國小
38
10
3
 
 
資訊教育
國中小
46
20
1
(協助本市國民教育輔導團網站、精進教學計畫成果檢核與追蹤網站管理與維護1人,減授課6)
 
性別平等教育
國中小
40
13
2
 
 
人權教育
國中小
40
10
1
 
 
環境教育
國中小
42
23
2
 
 
海洋教育
國中小
40
12
0
 
合計
 
 
936
298
53
 
說明:本案「員額」為減課及不減課輔導員之總員額


附件二

103學年度臺中市國民教育輔導團輔導員遴選報名初審通過名單

領域/議題
通過名單
組別
學校
姓名
備註
國語文
國小
太平區宜欣國小
譚至皙
 
英語
國小
龍井區龍港國小
許妙芬
 
數學
國小
西屯區協和國小
劉懿瑩
 
自然與生活科技
國中
漢口國中
林溱岳
 
自然與生活科技
國中
中港高中
李俊穎
 
自然與生活科技
國中
太平國中
賴貞伶
 
自然與生活科技
國中
福科國中
何莉芳
 
自然與生活科技
國小
太平區東平國小
李金生
 
自然與生活科技
國小
大甲區華龍國小
沈招馨
 
自然與生活科技
國小
神岡區社口國小
郭信宏
 
自然與生活科技
國小
豐原區翁子國小
楊宗榮
 
自然與生活科技
國小
豐原區瑞穗國小
郭宗明
 
自然與生活科技
國小
中教大附小
楊家慶
 
自然與生活科技
國小
南區樹義國小
魏秀玲
 
自然與生活科技
國小
大甲區德化國小
王建仁
 
社會
國中
日南國中
王秀如
 
社會
國中
日南國中
王偉忠
 
社會
國中
立人國中
陳淑芬
 
健康與體育
國中
光榮國中
羅鴻仁
 
健康與體育
國中
居仁國中
黃珍
 
健康與體育
國中
大業國中
謝順旭
 
健康與體育
國中
四箴國中
王景宗
 
健康與體育
國小
東勢區石城國小
張仕政
 
健康與體育
國小
大里區益民國小
曾正仁
 
健康與體育
國小
豐原區翁子國小
黃富揚
 
健康與體育
國小
大里區塗城國小
林士凱
 
藝術與人文
國小
潭子區潭陽國小
李宛儒
 
藝術與人文
國小
清水區西寧國小
徐嘉男
 
藝術與人文
國小
南屯區永春國小
吳沐馨
 
藝術與人文
國小
南屯區永春國小
徐愛惠
 
藝術與人文
國小
大肚區瑞峰國小
張雅茱
 
綜合
國中
東勢國中
黃美雯
 
綜合
國中
大道國中
呂晏諭
 
綜合
國中
東勢國中
蔡瑞昌
 
綜合
國小
太平區長億國小
沈芳如
 
綜合
國小
烏日區僑仁國小
林瓊玲
 
生活課程
國小
豐原區豐田國小
陳庭澤
 
生活課程
國小
西屯區大鵬國小
張芬玲
 
生活課程
國小
后里區內埔國小
張星磊
 
性別平等教育議題
國小
梧棲區大德國小
楊玲枝
 
資訊教育議題
國中
大墩國中
陳盛澤
 
資訊教育議題
國中
潭秀國中
王金村
 
資訊教育議題
國小
烏日區僑仁國小
廖憲邦
 
環境教育議題
國小
太平區中華國小
黃建勳
 
環境教育議題
國小
南屯區鎮平國小
巫勝吉
 
環境教育議題
國中
太平國中
陳柏宇